Поликлиника

МРНЦ им. А.Ф. Цыба - филиала ФГБУ «НМИЦ Радиологии» Минздрава России

Федеральное государственное бюджетное учреждение “Медицинский радиологический научный центр” Министерства здравоохрания Российской Федерации

249036, Калужская область, г.Обнинск, ул.Королева, 4
Стол справок поликлиники (48439) 9-31-30
Пост приемного отделения (48439) 9-31-15

27 Октября 2017

День открытых дверей в обнинском МРНЦ.

07 Августа 2017

День открытых дверей в обнинском МРНЦ.

21 Марта 2017

День открытых дверей 25.03.2017.

Центр с мировой славой

МРНЦ – клиника с полувековой историей, в ней было спасено десятки тысяч жизней

Онкология - одно из самых страшных слов.  Получив такой диагноз, многие думают, что это смертный приговор. И напрасно. На самом деле, медицина достигла такого уровня развития, что во многих случаях врачи добиваются полного исцеления больного. И происходит это в обнинской клинике с глобальной известностью – Медицинском радиологическом научном центре (МРНЦ).

У Центра славная история. Здесь работал великий ученый Тимофеев-Ресовский, генетик с мировым именем. Здесь были основаны научные школы радиобиологии, сделаны выдающиеся открытия. На основе применения передовых методов лечения написаны сотни докторских диссертаций.

И сейчас МРНЦ -  одна из ведущих клиник по лечению онкологических заболеваний в России и мире. Из ее названия понятно, что основные методы, которые применяются здесь, связаны с воздействием радионуклидов на  пораженные болезнью ткани. Но не только. Разумеется, пациентов лечат комплексно, применяя, если необходимо, и химеотерапию и хирургическое вмешательство.

Огромную известность МРНЦ приобрел, ликвидируя последствия чернобыльской катастрофы – были обследованы сотни тысяч человек, живущих на зараженных территориях. Их здоровье находится под постоянным контролем.

Центр с визитами посещали первые лица страны, был здесь и Президент России. И не случайно, что принято решение  создать на  базе МРНЦ  федеральный Центр ядерной медицины, в котором диагностика и лечение радионуклидами выйдет на новый качественный уровень.

МРНЦ – государственная клиника, и лечение онкологических больных, граждан России, здесь происходит бесплатно в рамках государственных гарантий оказания медицинской помощи.  Таких пациентов в МРНЦ называют специализированными.

Однако в клинике  лечат не только онкологических больных, сюда обращаются люди с самыми разными недугами – кардиологическими, неврологическими, гинекологическими и т.д.  И многие из них получают услуги Центра на основе добровольного медицинского страхования. «Социально ответственные работодатели, особенно на крупных предприятиях могут заключить договор со страховой компанией   на медицинское обслуживание своих сотрудников в нашем Центре, - объясняет заведующий поликлиникой МРНЦ Константин Пахоменко. – В этом случае диагностическую и лечебную помощь они получат бесплатно».  То есть, пациенты,  застрахованные работодателями на добровольных началах, смогут обратиться в МРНЦ практически в  любой ситуации, при которой требуется медицинская помощь.  К тому же они   пользуются рядом приоритетных прав. Например, в регистратуру их вызывают в обход общей очереди.

В поликлинике МРНЦ всегда людно, потому что люди хотят получить консультацию  о  состоянии своего здоровья  у высококлассных специалистов.  Однако записаться на прием  в удобное для пациента время  можно с помощью интернета, зайдя на сайт www.poliklinika-obninsk.ru. Для оказания неспециализированной медицинской помощи и для пациентов у кого нет договора добровольного медицинского страхования, прием платный. «У нас одни из самых низких цен в регионе, - поясняет Константин Пахоменко. – Дело в том, что МРНЦ – государственное учреждение, и мы не извлекаем прибыли из нашей деятельности, работаем  как некоммерческое предприятие. А плату берем, чтобы  покрыть наши расходы».

Александр Белов